Как защитить квартиру от воров?

Как защитить квартиру от воров?

Сегодня в России каждая шестая кража предусматривает незаконное проникновение в помещение. Доля непосредственно квартирных краж составляет 1,4%. Кажется, что это немного и все в безопасности? Давайте посмотрим на цифры. В 2020 году в РФ зарегистрировано почти 42 000 квартирных краж. Это на 27% меньше, чем в 2019. Карантинные ограничения сделали свое дело, присутствие людей дома усложнило задачу злоумышленникам. Но это не повод забыть об обеспечении безопасности.

По количеству квартирных краж на 100 тысяч жителей в 2020 лидировали три региона: Еврейская автономная область (139 эпизодов), Амурская область (128), Новгородская область (93). Не сильно от них отстала и столица.

С квартирной кражей столкнуться может каждый. И проблему всегда проще предотвратить, чем решать. Для этого нужна грамотная защита. Давайте разберемся, что это такое.

Какие квартиры чаще грабят?

Начнем с того, какие квартиры находятся в зоне риска. По статистике МВД РФ, чаще всего злоумышленники проникают туда, куда проще. Старые, дешевые китайские замки и двери экономкласса автоматически повышают риск. Еще одна категория риска – квартиры в новостройках, если типовые двери и замки не заменены новыми.

Также кражи нередко совершаются на последних и на первых этажах. Проникновение осуществляется через балконы и окна, не защищенные решетками и противовзломными системами. Вскрытие стеклопакета занимает 1-2 минуты. Это тихо и незаметно.

Важно отметить, что вскрывают не только квартиры, в которые просто попасть. Подавляющее большинство хорошо подготовленных краж совершаются по наводке. Злоумышленники знают, куда, когда и зачем идти. Первое и одно из главных средств профилактики здесь – осознанность. Чем меньше в доме бывает случайных людей, тем лучше. Чем меньше информации о вашем благосостоянии в социальных сетях, тем лучше.

Методы защиты от краж, их преимущества и недостатки

Если ваша квартира не входит в группы риска, указанные выше, это не значит, что воры ей никогда не заинтересуются. Поэтому имеет смысл максимально усложнить незаконное проникновение.

Уберечь квартиру от кражи можно несколькими способами. Ни один из них не дает 100% гарантии, но существенно снижает вероятность проникновения с целью хищения материальных ценностей.

  1. Внутренние решетки. На них стоит обратить особое внимание жителям первых или последних этажей, а также тем, чьи окна находятся возле пожарной лестницы, водосточной трубы и т. п. Внутренние решетки долго и сложно вскрывать. Они надежно защищают от проникновения, поскольку отпугивают случайных грабителей. К тому же такие решетки эстетично выглядят.
  2. Видеокамера над дверью. Она может быть самой простой, дешевой и современной, с хорошим разрешением. Для большинства потенциальных грабителей наличие камеры – повод поискать объект попроще.
  3. Замок-невидимка. Установка такого замка сильно усложнит работу взломщику. С дверями, на вскрытие которых уходит больше 1-2 минут, большинство грабителей предпочитает не связываться. Исключение – хорошо подготовленная кража по наводке и работа профессионалов.
  4. Видеоглазок. Это техническое средство минимизирует риск кражи в присутствии хозяев квартиры дома. Вывод изображения на экран позволяет оценить обстановку и не открывать дверь, если за ней находится подозрительный субъект. Кроме того, при звонке видеоглазок может выдавать звуковое сопровождение. Например, лай собаки.
  5. Ночные тяги, задвижки. Задача таких замков – предупреждение взлома двери в момент, когда хозяева квартиры дома. Правда над целесообразностью их установки следует задуматься, если речь идет о доме, где живет ребенок, пожилой человек и т. п. Тяга и задвижка могут добавить проблем, когда нужно срочно открыть дверь снаружи.

Преимущества у всех описанных способов одинаковые. Это просто, недорого, удобно. Средства тратятся один раз, никакой абонентской платы, как, например, в случае с сигнализацией. И недостатки тоже общие: весьма условная надежность, защита только от случайных грабителей-непрофессионалов.

Есть и более современные средства для минимизации рисков ограбления квартиры. Например, система видеонаблюдения с оповещением в приложении или смс. Она стоит дороже надежного замка, решеток на окна или простенькой видеокамеры над дверью. Видеонаблюдение и датчики могут устанавливаться внутри квартиры и снаружи (на площадке, рядом с окнами).

Система кажется удобной и надежной. Но если она не контролируется профильной службой, от оповещений в случае проникновения в квартиру толку немного. Посчитайте, сколько времени займет вызов полиции при получении смс или видеофайла, сколько нужно патрулю, чтобы прибыть на место и т. п. Самостоятельный выезд на квартиру с целью предотвращения кражи – не лучшая идея. Встреча со злоумышленниками чревата серьезными последствиями, имеет место реальный риск для жизни и здоровья.

Пультовая охрана: суть, принципы работы

Максимальную эффективность в защите от квартирных краж показывает пультовая охрана. Она предусматривает применение нескольких технических решений. Классическая схема контроля охраняемого объекта включает установку:

  • датчиков проникновения;
  • датчиков движения;
  • дополнительных датчиков для контроля отдельных зон (например, сейфа).

Датчики проникновения устанавливаются на двери и окна. Движения – на стены и потолок. Дополнительные датчики могут маскироваться в предметах декора, устанавливаться в электроприборы, розетки. Угол обзора подбирается с учетом площади контролируемой зоны и может составлять 90-360 градусов. Такого технического набора в сочетании с приборной панелью достаточно, если защита актуальна только во время отсутствия хозяев квартиры.

Также существуют системы, обеспечивающие охрану, когда на объекте находятся люди. К указанному выше комплекту для обеспечения безопасности добавляются тревожные кнопки. Их нажатие запускает алгоритм работы системы охраны в случае проникновения в квартиру в присутствии владельцев.

Пультовую охрану от автономной (которая сигнализирует о взломе только хозяину квартиры) отличает круглосуточный контроль со стороны профильной организации. ЧОП отслеживает сигналы на пульте в режиме 24/7. При срабатывании датчиков на место выезжает группа быстрого реагирования. Сигнал передается ближайшему к объекту охраны патрулю. Это сокращает время прибытия и увеличивает вероятность задержания преступника. Дальше к делу подключается полиция.

Какой должна быть современная пультовая охрана?

О сигнализации, подключаемой к пульту, ходит множество мифов. Топ-5:

  1. Это дорого.
  2. Нужно делать ремонт в квартире, чтобы установить и подключить датчики.
  3. Нельзя устанавливать, если есть животные.
  4. Невозможно поставить квартиру на охрану, когда хозяева дома.
  5. Группа реагирования не успевает приехать.

Давайте по порядку. Цена сигнализации и пультовой охраны зависит от нескольких факторов: выбранной системы, подключенных опций, региона, технических и кадровых ресурсов обслуживающего ЧОПа. Выбрать формат и тариф сегодня можно на любой кошелек.

Теперь о ремонте. Времена проводной сигнализации практически прошли. На арену вышли беспроводные технологии. Сегодня не нужно штрабить стены или пускать провода по плинтусам для установки и подключения датчиков. Более того, охранную систему моно быстро демонтировать и забрать с собой в новую квартиру при переезде.

Наличие у людей питомцев учтено в большинстве современных технических решений. Перемещение животных по квартире не ведет к ложным срабатываниям. А если вдруг такое и произошло, датчик с фотофиксацией позволяет оценить ситуацию удаленно.

Современные системы позволяют активировать охрану, когда владельцы находятся в квартире. Более того, контролироваться могут как все зоны, так и отдельные (одна комната, только окна, двери и т. п.).

Скорость приезда ГБР может варьироваться. В Москве, например, это 5-20 минут.

Защита квартиры от воров должна быть реальной, а не номинальной. Максимально эффективно работает комплекс мероприятий, когда такие способы, как надежная дверь, современные замки, решетки и т. п., сочетаются с пультовой охраной. Тревожная кнопка, подключенная ЧОПом, – это, прежде всего, надежность, работа в режиме 24/7, безопасность информации и доступность.

В качестве бонуса – стикер на окнах и дверях «Объект под охраной», который отлично работает против непрофессиональных воров, выбирающих объекты в случайном порядке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *